Like

3ème édition des Trophées de la Comédie Musicale le 17 juin

Pour la troisième année consécutive, l’association Les Trophées de la Comédie Musicale réitère ce projet qui vise à promouvoir la comédie musicale à travers une des six entités fondatrices (Broadway à Paris , Kryzensha, Musical Avenue, Musidrama, Patrick Niedo et Regard en Coulisse). Elle sera présentée par Alexandre Faitrouni, acteur et professeur de jeu et d’interprétation au sein de la formation Comédie musicale du Cours Florent.

Alexandre Faitrouni / Trophées de la Comédie Musicale ©Anthony Passant

Cette année les nommés sont…

Cette année, le spectacle Chicago (actuellement à Mogador) détient 8 nominations, suivi de près par La Cigale sans la FourmiLa Grande Petite Mireille, L’Homme de Schrodinger et We Will Rock You avec 7 nominations chacun. 

Trophée de la Comédie Musicale : Berlin Kabarett – Chicago – L’Homme de Schrödinger – Into The Woods – We Will Rock You

Trophée de la Revue ou Spectacle Musical : Barber Shop Quartet, Chapitre IV – La Grande Petite Mireille – Jean-Paul Gaultier Fashion Freak Show – Memphis Show – Vous avez dit Broadway ?

Trophée de la Reprise : Barbara Amoureuse – Cabaret Déjanté – Chance ! – I Love Piaf – Piano Furioso, Opus 2

Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public : La Cigale sans la Fourmi – La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge – Jazzy Poppins – Jules Verne – Tatie Jambon

Trophée de l’Artiste-Interprète Féminine : Sofia Essaïdi • Chicago – Fanny Fourquez • Chicago – Charlotte Hervieux • We Will Rock You – Marie- Charlotte Leclaire • La Grande Petite Mireille – MTatiana • I Love Piaf

Trophée de l’Artiste-Interprète Masculin : Doryan Ben • We Will Rock You – David Eguren • La Tour de 300 Mètres, Le Musical – Jean-Luc Guizonne • Chicago – Arnaud Schmitt • Le Malade Imaginaire en La Majeur

Trophée du Second Rôle Féminin : Dalia Constantin • Into the Woods – Cécile Dumoutier • Le Malade Imaginaire en La Majeur – June van der Esch • La Boule Rouge – Véronique Hatat • La Tour de 300 Mètres, Le Musical – Sandrine Seubille • Chicago

Trophée du Second Rôle Masculin : Adrien Biry-Vicente • La Grande Petite Mireille – Vincent Gilliéron • La Cigale sans la Fourmi – Alexis Meriaux • La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge – Pierre Samuel • Chicago – Jacques Verzier • Berlin Kabarett

Trophée de l’Artiste Révélation Féminine : Juliette Behar • L’Homme de Schrödinger – Sabrina Belmo • Memphis Show – Ana Ka • We Will Rock You – Claudia Palleschi • La Tour de 300 Mètres, Le Musical – Rosy Pollastro • Le Malade Imaginaire en La Majeur

Trophée de l’Artiste Révélation Masculine : Simon Froget-Legendre • La Boule Rouge – Antoine Guillaume • Vous avez dit Broadway ? – Benjamin Maytraud • Memphis Show – Vincent Morisse • Un Chant de Noël – Julien Ratel • L’Homme de Schrödinger

Trophée de la Mise en scène de Comédie Musicale : Marina Pangos • La Cigale sans la Fourmi – Hervé Devolder • La Grande Petite Mireille – Samuel Sené • L’Homme de Schrödinger – Olivier Bénézech • Into the Woods – Raphaël Callandreau • Le Malade Imaginaire en La Majeur

Trophée du livret de Comédie Musicale : Gaétan Borg & Stéphane Laporte • La Cigale sans la Fourmi – Éric Chantelauze & Samuel Sené • L’Homme de Schrödinger – Marie-Charlotte Leclaire & Hervé Devolder • La Grande Petite Mireille – Stephan Druet • Berlin Kabarett – Antoine Guillaume • Vous avez dit Broadway ?

Trophée de la Partition de Comédie Musicale : Gaétan Borg, Stéphane Laporte & Julien Goetz • La Cigale sans la Fourmi – Raphaël Callandreau • Le Malade Imaginaire en La Majeur – Éric Chantelauze & Raphaël Bancou • L’Homme de Schrödinger Éric Chantelauze, Julien Mouchel, Vincent Merval, Michel Frantz & Raphaël Bancou • Un Chant de Noël – Marianne James, Valérie Bour, Sébastien Buffet & Philippe Begin • Tatie Jambon – Jonathan Kerr • Belle de Nuit, Le Musical

Trophée de la Chorégraphie de Comédie Musicale : Amélie Foubert • Un Chant de Noël – Raffaële Lucania • We Will Rock You – Ann Reinking • Chicago – Eva Tęsiorowski • La Boule Rouge – Rodolphe Viaud • Memphis Show

Trophée de la Scénographie de Comédie Musicale : Olivier Bénézech & Grégory Leteneur • Into the Woods – Daniel Bianco • Peau d’Âne – Isabelle Huchet, François Cabanat & Harold Simon • Un Chant de Noël – Clara Noël, Iris Yolal & Arnaud Radoux • La Boule Rouge – Nicolas Sire, Erwan Champigné & Very Content • Jules Verne

Trophée de la Création Costumes : Lella Diaz • We Will Rock You – Jean Paul Gaultier • Jean Paul Gaultier Fashion Freak Show – Isabelle Huchet & Micki Chomicki • Un Chant de Noël – Pepa Ojanguren • Peau d’Âne – Foteini Pangos & Marion Hunerfurst • La Cigale sans la Fourmi

Un Trophée du public pour la première fois cette année

2019 innove puisqu’un vote du public a été mis en place afin de départager 25 spectacles.

Trophée du Public : Barbara Amoureuse – Barber Shop Quartet – Berlin Kabarett – La Boule Rouge – Les Demoiselles du K-Barré – Chance ! – Chicago – La Cigale sans la Fourmi – La Folle Histoire du Petit Chaperon Rouge – Les Gogettes – La Grande Petite Mireille – L’Homme de Schrödinger – I Love Piaf – Into the woods – Jazzy Poppins – Jean Paul Gaultier Fashion Freak Show – Jules Verne – Memphis Show – Naturya – Les Parisiennes – Piano Furioso, Opus 2 – Tatie Jambon – Viens chanter avec T’choupi – Vous avez dit Broadway ? – We Will Rock You

Rendez-vous le 17 juin au Théâtre Edouard VII pour découvrir qui remportera les différents trophées !

Rendez-vous sur Hellocoton !